Minimes (M14)

Le groupe Minimes du RCS saison 2017-2018

L’équipe de la saison 2018-2019

  • Coordonnateurs
    Emmanuel Lefebvre
    Anthony Bajart
  • Éducateurs
    Geoffrey Bajart (G1)
    Guillaume Jacquet (G1)
    Martin Arnoux (G2)
    Jo Mwema (G2)
  • Dirigeants
    Françoise CLERMONT
    Alexandre LECORNET
  • Entraînements
    Les entraînements ont lieu :
    Mercredi de 16h45 à 18h45 (accueil des joueurs à partir de 16h30 ; sortie des joueurs des vestiaires à 19h00)
    Samedi de 14h45 à 16h45 (accueil des joueurs à partir de 14h30 ; sortie des joueurs des vestiaires à 17h00.)
    Attention : Certains entraînements du samedi peuvent-être avancés en matinée, afin de libérer les terrains pour les compétitions des autres catégories de l’école de rugby. Des entraînements exceptionnels peuvent aussi être programmés les lundis soirs.
    Les matchs se dérouleront le samedi après-midi à la place de l’entraînement, selon le lieu du match, la plage horaire peut aller de 12h30 à 18h30.Merci de consulter le calendrier pour plus de détails
  • Spécificités
    Joueurs de champs: 15
    Dimensions terrain: 100x70m
    Temps de jeu max: 60min

Catégorie -14 ans (Saison 2018/2019 – Adolescents nés en 2005 et 2006)

les pré-inscriptions pour la saison 2018/2019 sont ouvertes, vous trouverez le formulaire dans la rubrique école de rugby.
L’entraînement reprendra le mercredi 5 septembre 2018, rendez-vous à 16h30 aux vestiaires.

Horaires des entraînements :
Le mercredi : accueil des joueurs à partir de 16h30, début de l’entraînement à 16h45, sortie des joueurs à 19h00 des vestiaires.
Le samedi : accueil des joueurs à partir de 14h30, début de l’entraînement à 14h45, sortie des joueurs à 17h00 des vestiaires.

Attention : Certains entraînements du samedi peuvent-être avancés en matinée, afin de libérer les terrains pour les compétitions des autres catégories de l’école de rugby. Des entraînements exceptionnels peuvent aussi être programmés les lundis soirs.
Les matchs se dérouleront le samedi après-midi à la place de l’entraînement, selon le lieu du match, la plage horaire peut aller de 12h30 à 18h30.

Merci de consulter le calendrier pour plus de détails

A noter sur votre agenda :
Lundi 17/09/18 : entraînement spécifique à 18h30 sur le terrain, sortie des joueurs à 19h45, accueil des joueurs à partir de 18h15.
Entraînements spécifiques du lundi soir : Lundi 17/09/18 et le lundi 8/10/18.

Minimes - Equipe 1

Minimes – Equipe 1

Minimes - Equipe 2

Minimes – Equipe 2


Les dernières actus des Minimes


L’encadrement de la catégorie M14 – Minimes

Catherine RINUY
Volontaire M14
Guillaume JACQUET
Entraîneur Minimes & Cadets Teulière A
Joseph « Jo » MWEMA MBUNGU
Coordonnateur M10, éducateur M14 (G3) et entraîneur Juniors Balandrade
Emmanuel LEFEBVRE
Entraîneur Espoirs et Coordonnateur M14
Bastien LEFEBVRE
Éducateur M14 (G3)
Anthony BAJART
Éducateur M10 (G1) & M14 (G1), Entraîneur Cadets Gaudermen
Nicolas PLATIAU
Volontaire M14
Alexandre LECORNET
Dirigeant M14
Gonzague CRÉTINON
Volontaire M14
Frédéric VALET
Volontaire M14
Sébastien NEVEU
Éducateur M12 (G2) & M14 (G3)
Patricia MARCHÉ
Volontaire M14
François LEBÈGUE
Volontaire M14
Benoît GRISONI
Volontaire M14
François GRIMAUD
Volontaire M10 & M14
Yann GAUFFENY
Volontaire M14
Audrey GAUFFENY
Volontaire M14
Céline DE JONQUIÈRES
Volontaire M14
Karine D’AMBROSIO
Volontaire M14
Cédric BOULANGER
Volontaire M14
Jérémy NICAULT
Coordonnateur sportif EDR, Entraîneur Cadets Gaudermen
Geoffrey BAJART
Arrière, Éducateur M14 (G2)