Poussins (M10)

L’équipe

  • Coordinateur
    Joseph « Jo » Mwema
  • Educateurs
    Serge Amon
    Martin Arnoux
    Goeffrey Bajart
    Hugo Bougeard
    Valentin Cabet
    Nicolas François
    Thomas Loiseau
    Igor Makovetzki
    Patrick Porquet
    Benjamin Tulasne
  • Dirigeants
    Pascal Jaunard
    Bruno Pouquet
    Philippe Praeger
  • Entraînements
    Les entraînements ont lieu
    Mercredi de 14h00 à 16h00 (accueil des joueurs à partir de 13h45 ; sortie des joueurs des vestiaires à 16h15)
    Samedi de 10h15 à 12h15 (accueil des joueurs à partir de 10h00 ; sortie des joueurs des vestiaires à 12h30.)
    Les matchs se dérouleront le samedi après-midi à la place de l’entraînement, selon le lieu du match, la plage horaire peut aller de 12h30 à 18h30.
    Sauf avis contraire, les joueurs qui n’ont pas match s’entraînent à l’horaire habituel.

    Merci de consulter le calendrier pour plus de détails

  • Spécificités
    Joueurs de champs: 10
    Dimensions terrain: 56x30m
    Temps de jeu max: 50min

Catégorie -10 ans (enfants nés en 2008 & 2009)

L’entraînement reprend le samedi 9 septembre 2017, le rendez-vous est fixé à 10h00 aux vestiaires.

Horaires des entraînements :
Le mercredi : accueil des joueurs à partir de 13h45, début de l’entraînement à 14h00, sortie des joueurs à 16h15 des vestiaires.
Le samedi : accueil des joueurs à partir de 10h00, début de l’entraînement à 10h15, sortie des joueurs à 12h30 des vestiaires.

Les matchs se dérouleront le samedi après-midi à la place de l’entraînement, selon le lieu du match, la plage horaire peut aller de 12h30 à 18h30.
Sauf avis contraire, les joueurs qui n’ont pas match s’entraînent à l’horaire habituel.

Merci de consulter le calendrier pour plus de détails


Les dernières actus des Poussins


L’encadrement de la catégorie M10 – Poussins

Benjamin TULASNE
Éducateur Ecole de Rugby M10
Igor MAKOVETZKI
Éducateur Ecole de Rugby M10
Thomas LOISEAU
Éducateur Ecole de Rugby M10
Hugo BOUGEARD
Éducateur Ecole de Rugby M10
Agnès JAUNARD
Volontaire M10
Frédéric HARET
Volontaire M10 & M12
Martin ARNOUX
Éducateur Ecole de Rugby M10
Serge AMON
Éducateur Ecole de Rugby M10 & Dirigeant
Patrick PORQUET
Éducateur Ecole de Rugby M10 & M12, et Dirigeant
Joseph MWEMA MBUNGU
Entraineur Juniors Balandrade & Coordinateur M10
Valentin CABET
Éducateur M10 & Cadets B, et Dirigeant
Philippe PRAEGER
Dirigeant M10
Bruno POUQUET
Dirigeant M10
Pascal JAUNARD
Dirigeant M10 et Juniors Phliponeau

Référent Phliponeau

Pierre CATTA
Volontaire M10
Jérôme SOULIÉ
Volontaire M10
Nicolas PETIOT
Volontaire M10
Nedra MORISSET
Volontaire M10
Bertrand LEVAVASSEUR
Volontaire M8 & M10
Sébastien JULLIAN
Volontaire M10
Isabelle JULLIAN
Volontaire M10
Michaël INGBERG
Volontaire M10
Philippe GRIGUÈRE
Volontaire M10
Yann GAUFFENY
Volontaire M10 & M12
Audrey GAUFFENY
Volontaire M10 et M12
José FRANCHE
Volontaire M10
Gilles DE ROSA
Volontaire M8 & M10
Catherine DE ROSA
Volontaire M8 & M10
Philippine CATTA
Volontaire M10
Yannick BROUTIN
Volontaire M10
Adrien BOULAROT
Volontaire M10
Emmanuel BEIGNON
Volontaire M10
Nicolas FRANCOIS
Éducateur Ecole de Rugby M10
Geoffrey BAJART
Arrière & Éducateur M10