Super Challenge de France – Espoir

Super Challenge de France - EspoirLe Super Challenge de France est la compétition officielle des équipes de la catégorie des -14 ans. Cette compétition est l’équivalent d’un championnat de France. C’est une compétition officielle dans le calendrier de la FFR depuis mai 2003. 14 clubs se partagent cette manifestation nationale : 7 clubs « Élite » (Toulouse, Montferrand, Toulon…) et 7 clubs amateurs, dont Suresnes.

Le Rugby Club Suresnois est fier de faire partie de la très grande famille du Super Challenge de France Midi-Olympique, en organisant chaque année le Challenge « Les Valériens. »

  • Les Valériens 2017
  • La Finale 2016
  • Les Valériens 2016
  • Les Valériens 2015
  • Un peu d’histoire

Les Valériens 2017

Le tournoi des Valériens 2017 se déroulera le samedi 6 mai 2017 de 9h00 à 17h30 – Entrée gratuite.

4 Poules (A, B, C, D) joueront sur le Stade Jean Moulin à Suresnes (131 bvd Washington 92150 Suresnes)
1 poule (E) jouera sur le stade Paul Bardin à Puteaux (Ile de Puteaux – allée Georges Hassoux 92800 Puteaux)

Composition des poules

Poule A
Rueil-Malmaison
MLSGP78
SCUF

Poule B
Bourges
Paris 15
Clamart

Poule C
Bourg-en-Bresse
Versailles
Vincennes

Poule D
Sucy-en-Brie
Montesson
Chartres

Poule E
Orthez
Suresnes
Courbevoie

Affiche des Supervalériens 2017

Tournoi des Valériens 2017

Calendrier des matchs

Vous pouvez télécharger le calendrier des matchs et leur emplacement en cliquant ici.

La Finale 2016

La finale du Super Challenge de France Espoir – Midi Olympique 2016 a été organisée par Suresnes.

Les résultats

1 Vannes
2 Versailles
3 Touraine +
4 Dijon
5 Lavaur
6 Aixe/Orc’s
7 Metz
8 Nîmes
9 Entente Lauragais
10 Genlis
11 Montesson-Chatou
12 Suresnes
13 RS 77
14 Rueil-Malmaison
15 Entente Nord 29
16 Orléans
17 La Roche/Yon
18 MLSG78

Les photos

Retrouvez toutes les photos de cette finale du Super Challenge de France Espoir Toutes les photos

Programme

09h30 – 11h30 : Phases qualificatives
13h30 – 17h30 : Phases finales et classements
18h00 : Remise des récompenses et remise du titre Super Challenge de France Espoir Midi-Olympique.
Les matchs se dérouleront sur 2 stades, étant donné que recevoir 18 équipes de Rugby à XV nécessite beaucoup d’espace. Par conséquent et que ce soit le matin (poules de qualification) comme l’après-midi (poules de classement), 4 poules évolueront au Stade Jean Moulin de Suresnes, et 2 poules au Stade Paul Bardin de nos amis de Puteaux.

Equipes et poules

  • Les poules A & B jouent au Stade Jean Moulin (Suresnes) sur le terrain d’honneur engazonné
  • Les poules C & D jouent au Stade Jean Moulin (Suresnes) sur le terrain annexe synthétique (Crampons alu interdits)
  • Les poules E & F jouent au Stade Paul Bardin (Puteaux) sur le terrain en herbe au sud de l’ile de Puteaux, côté écluse.
PouleEquipe 1Equipe 2Equipe 3
AEntente Aixe-Orc’s (87)Metz (57)La Roche-sur-Yon (85)
BEntente Lauragais (31)Suresnes (92)Touraine+ (37)
CDijon (21)MLSGP 78Rueil-Malmaison (92)
DNîmes (30)Versailles (78)Entente Nord 29
EGenlis (21)Rugby Sud 77Vannes (56)
FLavaur (81)Montesson-Chatou (78)Orléans (45)

Accès aux stades

plans-stades

La finale en quelques chiffres

La finale du Super Challenge de France en quelques chiffres, c’est :
– 414 joueurs
– 72 éducateurs et dirigeants
– 12 arbitres
– 80 bénévoles
– 300 hébergements
– 800 repas sur le week-end.

L’affiche

Affiche Finale Super Challenge de France Espoir Midi Olympique 2016

Les Valériens 2016

Les Valériens 2015

Equipes et poules

Voici la liste des équipes et des poules pour l’édition 2015 du tournoi.

Poule APoule BPoule CPoule D
SuresnesParis XVBourg en BresseRueil Malmaison
OrthezIssoireMassif CentralChartres
SCUFBethuneCourbevoieStade Français

L’affiche

Affiche-Valeriens-2015


Les photos de l’édition 2015

Voici les photos des différents matchs ayant eu lieu durant le tournoi des Valériens le 3 Mai 2015, étape du Super Challenge de France Espoir.

Les vainqueursSuresnes – OrthezBourg En Bresse – Massif Central
Rueil – ChartresIssoire – RCP15Suresnes – SCUF
Courbevoie – Bourg En BresseRueil – Stade FrançaisRCP15 – Béthune
SCUF – OrthezCourbevoie – Massif CentralStade Français – Chartres
Issoire – BéthuneOrthez – RueilIssoire – Stade Français
Courbevoie – OrthezSuresnes – Stade FrançaisRueil – Courbevoie
Suresnes – Issoire (demies finales)Stade Français – OrthezSuresnes – Courbevoie

Les vainqueurs

Suresnes – Orthez

Bourg En Bresse – Massif Central

Rueil – Chartres

Issoire – RCP15

Suresnes – SCUF