L’encadrement : Les dirigeants

Un club de rugby amateur, c’est une somme de bonnes volontés. Qu’ils soient membres du Bureau directeur, du Comité directeur, entraîneurs, éducateurs, dirigeants ou volontaires, toutes les personnes de l’encadrement mettent leur temps et leur énergie au service du collectif, sur et en dehors du terrain.


  • Nicolas BARSALOU
    Nicolas BARSALOU
    Dirigeant
  • Philippe PERDUCAT
    Philippe PERDUCAT
    Dirigeant
  • Xavier LACOSTE
    Xavier LACOSTE
    Dirigeant
  • Yann FOLLUT
    Yann FOLLUT
    Dirigeant
  • Jean-Louis BOUJON
    Jean-Louis BOUJON
    Président du CIFR
  • Caroline TAYLOR
    Caroline TAYLOR
    Dirigeante
  • Sylvie QUILLEC
    Sylvie QUILLEC
    Dirigeante
  • Françoise CLERMONT
    Françoise CLERMONT
    Dirigeante M14
  • Yves WEYDERS
    Yves WEYDERS
    Dirigeant Juniors Balandrade
  • Nicolas MAGUEUR
    Nicolas MAGUEUR
    Ostéopathe
  • Olivier GOEDARD
    Olivier GOEDARD
    Dirigeant Espoirs
  • Guillaume JACQUET
    Guillaume JACQUET
    Entraîneur Cadets B
  • Serge AMON
    Serge AMON
    Éducateur M10 (G2)
  • François PERROT
    François PERROT
    Dirigeant Séniors
  • Patrick MULOT
    Patrick MULOT
    Dirigeant
  • Ghislaine PORQUET
    Ghislaine PORQUET
    Dirigeante
  • Patrick PORQUET
    Patrick PORQUET
    Éducateur M12 (G3)
  • Pierre PEYRAMAURE
    Pierre PEYRAMAURE
    Directeur Ecole de Rugby, Coordonnateur M12 et Éducateur M12 (G3)
  • Alfredo COELHO
    Alfredo COELHO
    Entraîneur Cadets A
  • Valentin CABET
    Valentin CABET
    Entraîneur Cadets B
  • Thierry BAJART
    Thierry BAJART
    Entraîneur Bélascain
  • Anthony BAJART
    Anthony BAJART
    Éducateur M10 (G1) & M14 (G1), Entraîneur Cadets A
  • Frédéric AMAN
    Frédéric AMAN
    Coordinateur Juniors Balandrade & Phliponeau
  • Stéphane VIGAN
    Stéphane VIGAN
    Référent Espoirs
  • Henri POUMIER
    Henri POUMIER
    Dirigeant Séniors
  • Philippe PRAEGER
    Philippe PRAEGER
    Dirigeant M10
  • Jean-Pierre PHILIPPE
    Jean-Pierre PHILIPPE
    Kinésithérapeute
  • Annette NOAILHAC
    Annette NOAILHAC
    Dirigeante Bélascain
  • Michel « Loulou » LOUBARESSE
    Michel « Loulou » LOUBARESSE
    Dirigeant
  • Christelle LEFEBVRE
    Christelle LEFEBVRE
    Dirigeante Bélascain
  • Alexandre LECORNET
    Alexandre LECORNET
    Dirigeant M14
  • Jacques LAVERRIÈRE
    Jacques LAVERRIÈRE
    Dirigeant Cadets
  • Virginie LAMOTTE
    Virginie LAMOTTE
    Dirigeante Cadets
  • Anne-Marie « Mimi » LAGARRIGUE
    Anne-Marie « Mimi » LAGARRIGUE
    Dirigeante
  • Pascal JAUNARD
    Pascal JAUNARD
    Dirigeant M12 et Juniors Phliponeau
  • Pierre JACQUEMOT
    Pierre JACQUEMOT
    Dirigeant Cadets & Copywriter officiel
  • Roland DEMAY
    Roland DEMAY
    Dirigeant Administratif
  • Jean-François DELAIGUE
    Jean-François DELAIGUE
    Dirigeant M12
  • Anne-Elisabeth DELAIGUE
    Anne-Elisabeth DELAIGUE
    Dirigeante M12
  • Bernard DAVID
    Bernard DAVID
    Dirigeant Espoirs
  • Roger CARRERE
    Roger CARRERE
    Dirigeant Administratif
  • Jean-François « Jeff » CANDELIER
    Jean-François « Jeff » CANDELIER
    Dirigeant Bélascain
  • François BORDET
    François BORDET
    Dirigeant
  • Jean-Mathieu BERTHO
    Jean-Mathieu BERTHO
    Dirigeant M12
  • Christine BAJART
    Christine BAJART
    Dirigeante Bélascain
  • Arnaud GAILLARD
    Arnaud GAILLARD
    Dirigeant M12
  • Anne CROS
    Anne CROS
    Dirigeante Espoirs
  • Pascal GEIGER
    Pascal GEIGER
    Médecin
  • Romain DAVID
    Romain DAVID
    Préparateur physique
  • Jérémy NICAULT
    Jérémy NICAULT
    Coordonnateur M7 & M8 & Cadets, éducateur M14 (G1)
  • Robert SAILLARD
    Robert SAILLARD
    Président d'honneur
  • Robert BROUSSARD
    Robert BROUSSARD
    Président d'honneur
  • Philippe BESSIERE
    Philippe BESSIERE
    Relation avec les Commissions
  • Éric SANSONNY
    Éric SANSONNY
    Relation Communication & Dirigeant Cadets
  • Stéphane REDERON
    Stéphane REDERON
    Relations Ecole de Rugby (M7 à M14)
  • Françoise MAZZOCCHI
    Françoise MAZZOCCHI
    Relations Cadets & Juniors
  • Jacques MENARD
    Jacques MENARD
    Relation avec la mairie
  • Peter  FRARE
    Peter FRARE
    Manager Séniors, Espoirs, Belascains et Juniors
  • Philippe MAIRE
    Philippe MAIRE
    Secrétaire Général
  • Patrick LETTRY
    Patrick LETTRY
    Vice-Président et Dirigeant Séniors
  • Jean-Pierre CATHERINE
    Jean-Pierre CATHERINE
    Président
Nicolas BARSALOU
Dirigeant
Philippe PERDUCAT
Dirigeant
Xavier LACOSTE
Dirigeant
Yann FOLLUT
Dirigeant
Jean-Louis BOUJON
Président du CIFR
Caroline TAYLOR
Dirigeante
Sylvie QUILLEC
Dirigeante
Françoise CLERMONT
Dirigeante M14
Yves WEYDERS
Dirigeant Juniors Balandrade
Nicolas MAGUEUR
Ostéopathe
Olivier GOEDARD
Dirigeant Espoirs
Guillaume JACQUET
Entraîneur Cadets B
Serge AMON
Éducateur M10 (G2)
François PERROT
Dirigeant Séniors
Patrick MULOT
Dirigeant
Ghislaine PORQUET
Dirigeante
Patrick PORQUET
Éducateur M12 (G3)
Pierre PEYRAMAURE
Directeur Ecole de Rugby, Coordonnateur M12 et Éducateur M12 (G3)
Alfredo COELHO
Entraîneur Cadets A
Valentin CABET
Entraîneur Cadets B
Thierry BAJART
Entraîneur Bélascain
Anthony BAJART
Éducateur M10 (G1) & M14 (G1), Entraîneur Cadets A
Frédéric AMAN
Coordinateur Juniors Balandrade & Phliponeau
Stéphane VIGAN
Référent Espoirs
Henri POUMIER
Dirigeant Séniors

(à gauche)

Philippe PRAEGER
Dirigeant M10
Jean-Pierre PHILIPPE
Kinésithérapeute
Annette NOAILHAC
Dirigeante Bélascain
Michel « Loulou » LOUBARESSE
Dirigeant

(au centre)

Christelle LEFEBVRE
Dirigeante Bélascain
Alexandre LECORNET
Dirigeant M14
Jacques LAVERRIÈRE
Dirigeant Cadets
Virginie LAMOTTE
Dirigeante Cadets
Anne-Marie « Mimi » LAGARRIGUE
Dirigeante
Pascal JAUNARD
Dirigeant M12 et Juniors Phliponeau

Référent Phliponeau

Pierre JACQUEMOT
Dirigeant Cadets & Copywriter officiel
Roland DEMAY
Dirigeant Administratif
Jean-François DELAIGUE
Dirigeant M12
Anne-Elisabeth DELAIGUE
Dirigeante M12
Bernard DAVID
Dirigeant Espoirs
Roger CARRERE
Dirigeant Administratif
Jean-François « Jeff » CANDELIER
Dirigeant Bélascain
François BORDET
Dirigeant
Jean-Mathieu BERTHO
Dirigeant M12
Christine BAJART
Dirigeante Bélascain
Arnaud GAILLARD
Dirigeant M12
Anne CROS
Dirigeante Espoirs
Pascal GEIGER
Médecin
Romain DAVID
Préparateur physique
Jérémy NICAULT
Coordonnateur M7 & M8 & Cadets, éducateur M14 (G1)
Robert SAILLARD
Président d'honneur

(à gauche)

Robert BROUSSARD
Président d'honneur

(à droite)

Philippe BESSIERE
Relation avec les Commissions

(à droite)

Éric SANSONNY
Relation Communication & Dirigeant Cadets
Stéphane REDERON
Relations Ecole de Rugby (M7 à M14)
Françoise MAZZOCCHI
Relations Cadets & Juniors
Jacques MENARD
Relation avec la mairie
Peter FRARE
Manager Séniors, Espoirs, Belascains et Juniors
Philippe MAIRE
Secrétaire Général
Patrick LETTRY
Vice-Président et Dirigeant Séniors
Jean-Pierre CATHERINE
Président