L’encadrement : Les éducateurs de l’école de rugby (EDR)

Un club de rugby amateur, c’est une somme de bonnes volontés. Qu’ils soient membres du Bureau directeur, du Comité directeur, entraîneurs, éducateurs, dirigeants ou volontaires, toutes les personnes de l’encadrement mettent leur temps et leur énergie au service du collectif, sur et en dehors du terrain.


  • Benjamin ZIPF
    Benjamin ZIPF
    Éducateur M14 (G2)
  • Christian MOUREU
    Christian MOUREU
    Éducateur M12 (G2)
  • Thomas BEAUDEUX
    Thomas BEAUDEUX
    Éducateur M10 (G3)
  • Mathias GRIMAUX
    Mathias GRIMAUX
    Éducateur M10 (G3)
  • Kael BOYEAU
    Kael BOYEAU
    Éducateur M10 (G3)
  • Victor HUSSON
    Victor HUSSON
    Éducateur M8 (G2)
  • Simon VIGNAU
    Simon VIGNAU
    Éducateur M7
  • Romain DESSEAUX
    Romain DESSEAUX
    Éducateur M7
  • Clément DEFENDINI
    Clément DEFENDINI
    Éducateur M7
  • Benjamin TULASNE
    Benjamin TULASNE
    Éducateur M10 (G3)
  • Hugo BOUGEARD
    Hugo BOUGEARD
    Éducateur M10 (G3)
  • Martin ARNOUX
    Martin ARNOUX
    Éducateur M10 (G1)
  • Serge AMON
    Serge AMON
    Éducateur M10 (G2)
  • Vincent CAUSSE
    Vincent CAUSSE
    Éducateur M8 (G1)
  • Patrick PORQUET
    Patrick PORQUET
    Éducateur M12 (G3)
  • Pierre PEYRAMAURE
    Pierre PEYRAMAURE
    Directeur Ecole de Rugby, Coordonnateur M12 et Éducateur M12 (G3)
  • Joseph « Jo » MWEMA MBUNGU
    Joseph « Jo » MWEMA MBUNGU
    Coordonnateur M10, éducateur M14 (G3) et entraîneur Juniors Balandrade
  • Basile MARTEAU
    Basile MARTEAU
    Éducateur M8 (G2)
  • Emmanuel LEFEBVRE
    Emmanuel LEFEBVRE
    Entraîneur Espoirs et Coordonnateur M14
  • Bastien LEFEBVRE
    Bastien LEFEBVRE
    Éducateur M14 (G3)
  • Alain CHARTIER
    Alain CHARTIER
    Éducateur M12 (G3)
  • Joel CANAC
    Joel CANAC
    Éducateur M12 (G1)
  • Anthony BAJART
    Anthony BAJART
    Éducateur M10 (G1) & M14 (G1), Entraîneur Cadets A
  • Sébastien NEVEU
    Sébastien NEVEU
    Éducateur M12 (G2) & M14 (G3)
  • Jérémy NICAULT
    Jérémy NICAULT
    Coordonnateur M7 & M8 & Cadets, éducateur M14 (G1)
  • Bruno RICAUD
    Bruno RICAUD
    Éducateur M12 (G1)
  • Geoffrey BAJART
    Geoffrey BAJART
    Arrière, Éducateur M14 (G2)
Benjamin ZIPF
Éducateur M14 (G2)
Christian MOUREU
Éducateur M12 (G2)
Thomas BEAUDEUX
Éducateur M10 (G3)
Mathias GRIMAUX
Éducateur M10 (G3)
Kael BOYEAU
Éducateur M10 (G3)
Victor HUSSON
Éducateur M8 (G2)
Simon VIGNAU
Éducateur M7
Romain DESSEAUX
Éducateur M7
Clément DEFENDINI
Éducateur M7
Benjamin TULASNE
Éducateur M10 (G3)
Hugo BOUGEARD
Éducateur M10 (G3)
Martin ARNOUX
Éducateur M10 (G1)
Serge AMON
Éducateur M10 (G2)
Vincent CAUSSE
Éducateur M8 (G1)
Patrick PORQUET
Éducateur M12 (G3)
Pierre PEYRAMAURE
Directeur Ecole de Rugby, Coordonnateur M12 et Éducateur M12 (G3)
Joseph « Jo » MWEMA MBUNGU
Coordonnateur M10, éducateur M14 (G3) et entraîneur Juniors Balandrade
Basile MARTEAU
Éducateur M8 (G2)
Emmanuel LEFEBVRE
Entraîneur Espoirs et Coordonnateur M14
Bastien LEFEBVRE
Éducateur M14 (G3)
Alain CHARTIER
Éducateur M12 (G3)
Joel CANAC
Éducateur M12 (G1)
Anthony BAJART
Éducateur M10 (G1) & M14 (G1), Entraîneur Cadets A
Sébastien NEVEU
Éducateur M12 (G2) & M14 (G3)
Jérémy NICAULT
Coordonnateur M7 & M8 & Cadets, éducateur M14 (G1)
Bruno RICAUD
Éducateur M12 (G1)
Geoffrey BAJART
Arrière, Éducateur M14 (G2)