Les bonnes adresses du RCS

Au travers de ses nombreux évènements et célébrations, le Rugby Club Suresnois interagit régulièrement avec de nombreuses entreprises locales. Nous nous soutenons mutuellement et nous accompagnons dans notre développement. Ce sont nos bonnes adresses.
  • AGENCES DE VOYAGE

    SELLA CAP111 VOYAGES

    10 impasse des deux cousins
    75017 Paris
    Peter Frare 01 43 80 72 14
    www.cap111.com

  • ASSURANCE

    AFER

    16 rue des quatre cheminées
    92110 Boulogne Billancourt
    01 46 21 00 65
    www.afer.asso.fr

  • ARCHITECTURE / IMMOBILIER

    CASE ARCHITECTE

    Aménagement, Construction, Rénovation
    105 rue Saint Honoré
    75001 Paris
    01 40 13 96 61
    www.archicase.com

    INOVEFA

    Etude, Marketing, Vente
    41 Boulevard du Montparnasse
    75006 Paris
    Morhad Hadji 06 50 45 30 63
    www.inovefa.com

    SDIC

    Immobilier commercial
    18 rue de Marignan
    75008 Paris
    www.sdic.fr

    FONCIA Villa d’Ouest

    Agence immobilière
    27 Avenue du Général de Gaulle
    92150 SURESNES
    www.villadouest.net

  • AUTOMOBILE / CYCLES / 2 ROUES

    RENAULT

    Mécanique – tôlerie – peinture
    Vente de voitures neuves – service après-vente

    Mont Valérien Automobiles
    92 route des fusillés
    92000 Nanterre
    Bruno Bensi 01 42 04 30 10
    www.renault.fr

    AVENTURE SCOOTER

    37 avenue Jean Jaurès
    Place de la Paix
    92150 Suresnes
    01 47 72 15 15

    CYCLES LE GREVES

    Cycles
    70bis avenue Jean Jaures
    92150 Suresnes
    Olivier 01 45 06 22 93
    Remise de 12% sur présentation de licence

  • BTP – ÉLECTRICITÉ – ENERGIE – ENVIRONNEMENT

    SEFI INTRAFOR

    9-11 rue Gustave Eiffel
    91350 Grigny
    Alex Férié 01 69 54 22 00
    www.sefi-intrafor.fayat.com

    SOFRATHERM

    78 rue de la république
    92150 Suresnes
    Christophe Bresnu 01 46 97 71 11
    www.sofratherm.fr

    WATELET

    7 route principale du port
    92638 Gennevillers Cedex
    Nicolas Blanc 01 40 85 00 37
    www.watelet-tp.com

    AMICA

    ZAC Kleber Batiment Ellington
    165 boulevard Valmy
    92700 Colombes
    Eric Prévost 01 46 25 84 00
    www.amica.fr

    AEF

    ZAC du plateau
    14 rue des marronniers
    94240 L’HAY-LES-ROSES
    01 56 70 71 72
    www.aef-sas.com

    EUROPE SERVICE GROUPE

    37 rue Michel Ange
    91026 Evry Courcouronnes Cedex
    Philippe Sorel 01 69 87 14 05
    www.esg91.com

    REP

    40 rue Jean Jaures
    ZI pétrolière
    78410 Issou
    Mme Lavergne
    www.rep.fr

    SNEF

    Immeuble carré Pleyel
    5 rue Pleyel
    93283 Saint Denis Cedex
    Philippe Bessière 01 49 33 42 00
    www.snef.com

  • CAFÉ – BAR/TABAC

    BAR DE L’AVENUE
    dit « l’Annexe »

    26 rue Jean Jaures
    92150 Suresnes
    01 45 06 14 96
    Ouvert 7 jours / 7 de 8h à 20h
    Apéros sympa / Sandwichs à toute heure

    TABAC DU THEATRE

    21 place Stalingrad
    92150 Suresnes
    01 74 63 65 62

  • COMMERCES SURESNOIS

    ATELIER DES PAINS

    Boulangerie
    34-36 avenue Emile Zola (Philipe Legroux 01 45 06 39 31)
    28bis avenue Jean Jaurès (01 42 04 10 89)
    92150 Suresnes

    MIROITERIE DU MONT VALERIEN

    2 avenue Gustave Stresemann
    92150 Suresnes
    01 40 99 11 74

    BOUCHERIE HUET

    Boucherie
    4 place du général Leclerc
    92150 Suresnes
    01 47 72 04 72
    www.boucherie-huet-suresnes.com

    PRESSING DE L’EUROPE

    Pressing
    10 rue de Verdun
    92150 Suresnes
    Tel. 06 08 73 31 54

    CASINO

    Supermarché
    48 avenue Jean Jaures
    92150 Suresnes
    Mr Marquet 01 41 44 99 10
    www.casino.fr

    CAMPANILE

    Hôtel
    Campanile Paris Ouest – Pont de Suresnes
    15 boulevard Henri Sellier
    92150 Suresnes
    01 58 47 55 66
    www.campanile.com

    JULIEN DE SAVIGNAC

    Caviste – Spécialiste de la région de Bergerac
    32 avenue Edouard Vaillant
    92150 Suresnes
    01 42 04 07 82
    www.julien-de-savignac.com

    BOUTIQUE PREMIUM NUMERICABLE

    Internet
    56 avenue Jean Jaurès
    92150 Suresnes
    08 11 46 20 46

    KEY WEST

    Salon de coiffure
    15 place Charras
    92400 Courbevoie
    Nathalie Bastenti-Robquin 01 47 89 24 33

    CAMILLE LOOK & ESCALE DES SENS

    Salon de coiffure et Institut de Beauté
    5 rue du docteur Marc Bombiger
    92150 Suresnes
    Sophie Lemoine-Lecordier 01 42 04 63 57

  • COMMUNICATION -ÉVÈNEMENTIEL

    PRAGMATA

    10 avenue de la grande armée
    75017 Paris
    Aurélien Odjet 01 56 68 04 69
    www.pragmata.fr

    SELLA CAP111

    10 impasse des deux cousins
    75017 Paris
    Peter Frare 01 43 80 72 14
    www.cap111.com

  • INFORMATIQUE

    IDES INFOR – SII

    Société d’Ingénierie et de conseil en technologies
    L’Européen – Immeuble C
    2-6 rue Joseph Monier
    92500 Rueil Malmaison
    Pierre Leroy 01 47 72 26 16
    www.ides-infor.fr

    CHRONOMICRO

    22 avenue du Président Pompidou
    92500 Rueil Malmaison
    01 47 16 00 26
    www.chronomicro.com

  • PRÊT À PORTER

    BIJOUX JP CATHERINE

    Centre Commercial Carrefour Villiers
    77190 Villiers en Brie
    01 64 87 96 65
    Centre Commercial Boisenart
    77240 Cesson
    01 64 41 70 87
    Centre Commercial Carré-Sénart
    77127 Lieusaint
    01 64 13 30 95

    ADIDAS

    Centre Commercial O’Parinor – Aulnay sous Bois
    Centre Commercial Italie 2 – Paris
    Centre Commercial Carré-Senart – Lieusaint
    Centre Commercial Beaugrenelle – Paris
    Centre Commercial La toison d’or – Dijon
    Jean-Pierre Catherine

    SPORT CO PASSION

    19 rue de la Libération
    78930 Guerville
    Lionel Ribaut 01 30 93 99 64
    www.sports-co-passion.com

    CLUB HOUSE RUGBY

    www.club-house.fr

  • RESTAURATION – TRAITEUR – BRASSERIE

    AU PETIT CHEZ SOI

    4 place de l’église
    78170 La Celle saint Cloud
    Pascal Hillairaud: 01 39 69 69 51

    LE JARDIN CLOS

    17 rue Eugène Labiche
    92500 Rueil Malmaison
    Nicolas Vedy 01 47 08 03 11

    LA MAISON DE L’AUBRAC

    37 rue Marboeuf
    75008 Paris
    Eric Lafon 01 47 72 44 94
    www.maison-aubrac.com

    LE PROVENCAL

    Guy & Marina Corno
    58 rue des Tennerolles
    92210 Saint-Cloud
    01 47 71 86 18

    L’ENTREPOT SAINT CLAUDE

    Bar – Brasserie – Tabac – PMU – Loto
    33 rue des bourets
    92150 Suresnes
    www.lesaintclaude.com

    LE TERMINUS

    181 avenue du 18 juin 1940
    92500 Rueil Malmaison
    Philippe Richard 01 47 49 27 70

    O’SOLE MIO

    6 rue de la procession
    92150 Suresnes
    01 40 99 98 98

    LA GOELETTE

    Lieu-dit Ile du Levant
    78570 Andrésy
    Maurice Vaillant 01 39 74 70 35

    FANTAISY TRAITEUR

    3bis avenue de la jonchère
    92500 Rueil Malmaison
    01 47 51 66 12

  • SERVICES AUX ENTREPRISES

    GSO

    Logistique & transport
    19-23 rue Marcel Sembat
    93430 Villetaneuse
    Olivier Szewezuk 01 49 71 14 52
    www.gso-logistique-evenement.fr