Séniors

RC Suresnes - équipe séniors Fédérale 2 - saison 2016/2017

RC Suresnes – équipe séniors Fédérale 2 – saison 2016/2017

Concernant L’encadrement sportif, nous sommes dans la continuité de la saison dernière. Seul fait d’importance, Michel Cousseau prend en charge la préparation physique aidé par Romain David.L’effectif séniors quant à lui a subi la retraite de quelques joueurs qui se rajoutent à ceux partis la saison précédente.

Le groupe séniors 1 a été largement modifié lors des deux dernières années, d’où le besoin d’un certain temps d’adaptation pour que ce collectif tourne à plein régime. La patience paiera.

L’objectif principal sera de se qualifier et ensuite de faire de belles phases finales pour porter haut nos couleurs.

Peter Frare

Rugby Club Suresnois - équipe Séniors B - Fédérale B - Saison 2015/2016

Rugby Club Suresnois – équipe Séniors B – Fédérale B – Saison 2015/2016


Les dernières actus des Séniors


Les joueurs de l’équipe Première – Fédérale 2

Florian CHAZAREIN
Ailier
Yohann LE PROVOST
Pilier
Benjamin CHABERT
Pilier
Simon ESTINES
Centre
Louis ICHER
Demi de mêlée & Ouvreur
Lou EKENOV
Ailier
Melvin GOMEZ
Ailier & Centre
Benoît GUYOT
3e ligne centre
Kevin LARTIGUE
2e ligne
Anthony BAJART
Talonneur & Éducateur M8 et M14 & Coordinateur Juniors
Quentin PERROT
3e ligne
Kevin MELAINE
Pilier & Talonneur
Cyril CORNO
Arrière
Geoffrey BAJART
Arrière & Éducateur M10
Gabriel PERFETTINI
Ailier & Demi de mêlée
Eliott COTI
Ailier & Centre
Paul ROLLAND
Centre
Arthur FALCON
3e ligne
Thibault LEPEYRE
Centre
Quentin RICHARD
Ouvreur
Quentin MOREL
Ouvreur & Centre
Mathieu PERROT
Centre & Ailier
Jean-Marie PEOCH
Arrière
Thomas BOUTELOUD
Ouvreur
Thomas MARCELLESI
Demi de mélée
Julien NOGUERA
Demi de mêlée
Jean-Baptiste CHAUVEAU
2e ligne & 3e ligne centre
Stéphane GICQUEL
3e ligne
Amar SY
3e ligne
Julien CAZABAT
3e ligne centre
Quentin BAYLE
2e ligne & Pilier
Werner Néné MOLHO YAMA
2e ligne
Vickos GUITERE
Pilier
Florent ROUSSEAU
Pilier & Talonneur
Victor CEBRON DE L’ISLE
Pilier
Théo EKENOV
Pilier & Talonneur
Alex MAGUEUR
Talonneur

Les joueurs de l’équipe Réserve – Fédérale B

Anne CROS
Dirigeante Seniors B
Alexandre GASC
Arrière
Angelo AIELLO
Arrière
Nicolas FRANCOIS
Éducateur Ecole de Rugby M10
Thomas JONQUIERES
Ailier
Florian FAURE
Ailier
Corentin PARTHAUD
Ailier
Antoine GERY
Ailier
Gabriel ROURE
Ailier
Arthur NYS
Ailier
Eloi FONTORBE
Ailier
Jules POINCOT
Ailier
Etienne CHAUVIN
Ailier
Mathieu SALASCQ
Centre
Damien SERVANT
Centre
Gwendal CHARVET
Centre
Enzo GOUAISLIN
Centre
Julien GOUACHE
Centre
Geoffrey PISSEAU
Demi d'ouverture
Louis CARTIER
Demi d'ouverture
Sacha LABORDE-BALEN
Demi de mêlée
Maxence BARBIER
Troisième ligne
François BLEVIN
Troisième ligne
Zaccharia BOUDJANA
Troisième ligne
Mathieu CROS
Troisième ligne
Eliott DECRONUMBOURG
Éducateur Ecole de Rugby M8
Tom CLAVIER
Troisième ligne
Basile SAILLARD
Troisième ligne
Médéric MONTEIL
Troisième ligne
Arthur TACHDJIAN
Troisième ligne
Geoffrey HAMMEUL
Deuxième ligne

(à gauche)

Moktar GUETARI
Deuxième ligne
Romain DAVID
Préparateur physique
Hedi NADDARI
Pilier
Arnaud PARADIS
Pilier
Maxime CORBINEAU
Pilier
Antoine DELPECH
Pilier
Jean BESSIERE
Pilier

(à droite)

Alix BORDET
Pilier
Barthélémy BIGNIER
Pilier
Jérémy RAMONET
Pilier
Yoann LOBJOIS
Talonneur
Loïc FERRERA
Talonneur
Louis FERGON
Talonneur
Shannon ATTAL
Talonneur
Franck LAQUET
Arrière
Antonin KURZMANN
Ailier
Arthur FALCON
3e ligne
Mathieu BOURNAC
Centre
Nicolas UFFERTE
Centre
Victor CROZE
Demi d'ouverture
Grégory DELMAS
Demi de mélée
Greg MAYEGA
Troisième ligne
David MOUTONGO
Troisième ligne
Xavier JOURZON
Troisième ligne
Michaël BEY
Deuxième ligne
Quentin GODECAUX
2e ligne
Loïc FELIXINE
Deuxième ligne
Adrien CENTISSIMO
Pilier
Robin VARGAS
Pilier
Maxime COURQUIN
Talonneur
Mohammed HIRECHE
Talonneur

Le Staff Séniors

Nicolas MAGUEUR
Staff médical
Guillaume LELEU
Entraineur
Rémi MACIAS
Entraineur
Henri POUMIER
Dirigeant Séniors

(à gauche)

Michel « Loulou » LOUBARESSE
Dirigeant Séniors

(au centre)

Gwen LE DOEUFF
Dirigeante Séniors & Responsable vidéos
Jean BOYER
Ostéopathe
Pascal GEIGER
Médecin
Romain DAVID
Préparateur physique
Michel COUSSEAU
Préparateur physique
Ludovic GUILLAUME
Entraîneur Réserve
Bruno RICAUD
Entraîneur Réserve & Éducateur Ecole de Rugby M14
Vincent CARBOU
Entraîneur Equipe 1
Peter FRARE
Manager Séniors, Belascains et Juniors